Оплата потерь мощности в трансформаторе

Рубрика: Ответы НКРЭ   ‡  

Вопрос: «Я не юридическое лицо и не предприниматель. Должен ли я как частное лицо платить потери своего трансформатора? Трансформатор мой,  обслуживает только дом  30 кВА . РЭС мне не разрешил подключаться к общей сети, не хватало мощностей, пришлось ставить свою подстанцию. Теперь инспектор требует перезаключить договор и платить потери. Но ведь я не зарабатываю на этом трансформаторе, плачу по тарифу как все, а ведь в тариф уже вложены потери трансформатора и обслуживание сетей.»

Ответ НКРЭ:

«Положением пункта 19 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.99 № 1357 (далее — Правила) определено, что расчеты населения за потребленную электрическую энергию осуществляются по тарифам (ценам) для населения на основании показаний приборов учета. Если в собственности потребителя находятся электрические сети напряжением свыше 0,4 кВ, а прибор учета установлен не на границе раздела электросетей, потери электрической энергии на участке электросети от границы распределения до места установки прибора учета относятся на счет владельца отмеченного участка электросети. НКРЭ»

Наш комментарий:

Как правило в Технических Условий (ТУ) на подключение частного дома, магазина, административного здания и т.д.  к сетям энергоснабжающей организации присутствует пункт: «Прибор учета установить на границе балансовой ответственности (принадлежности)«. Вероятно, что в данном случае, граница балансовой ответственности проходит на стороне 10кВ на вводе в РУ-10кВ ТП (КТП). Для того, что бы осуществлять расчеты за потребляемую электроэнергию и платить по показаниям электросчетчика необходимо установить расчетный учет на границе балансовой ответственности т.е в РУ-10кВ. В этом случае потребитель будет платить как за потребленную электроэнергию так и за потери мощности в собственном трансформаторе.

Если потребитель не желает платить за потери мощности в его собственном трансформаторе — возможно, стоит рассмотреть вариант передачи (продажи за символическую плату) ТП (КПТ) на баланс энергоснабжающей организации (Облэнерго). В этом случае ТП(КТП) переходит в собственность электроснабжающей организации, а потребитель уходит от обязанности платить за потери в трансформаторе и платит по показаниям расчетного счетчика на стороне 0,4кВ.



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.