Перенос электросчетчика

Рубрика: Статьи   ‡  

Довольно часто при реконструкции электросетей, ремонте или перепланировке административных зданий, домов и коттеджей, магазинов и т.д. возникает необходимость в изменении места расположения прибора учета электроэнергии (электросчетчика). Можно ли изменить местоположение  прибора учета электроэнергии по желанию потребителя?  На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье.

Перенос (изменение местоположения) приборов учета электроэнергии по желанию потребителя осуществляется энергопоставщиком при условии, если это не противоречит требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ). При этом пунктом 11 «Правил пользования электроэнергией для населения«, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 г. N 1357 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что эти работы выполняются за счет потребителя.
Для решения вопроса о переносе прибора учета электроэнергии потребителю необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением на имя начальника районного отделения энергосбыта АК «Харьковоблэнерго» (РОЭ).
После этого персоналом РОЭ осуществляется выезд по адресу проживания абонента и определяется целесообразность и возможность переноса электросчетчика.
При наличии такой возможности и если это не противоречит требованиям Правил устройства электроустановок, персоналом РОЭ выполняются работы по изменению местоположения прибора учета.

Ниже приведены основные нормативные требования к местам установки электросчетчиков:

1. Счетчики, согласно требованиям нормативных документов, должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40oС, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20oС.

 2. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м.

3. Расчетные средства учета электрической энергии следует устанавливать на границах эксплуатационной ответственности между потребителями и электропередающей организацией: на вводах ВРУ, ГРЩ и на вводах низшего напряжения силовых трансформаторов ТП, мощность которых полностью используется потребителями зданий, а также на вводах в квартиры жилых зданий.

4. Расчетные методы учета электрической энергии должны быть установлены так, чтобы для контроля за уровнем потребления электрической энергии обеспечить техническую и физическую возможности бесперебойного доступа к ним ответственных работников Госэнергонадзора, пос­тавщика электрической энергии, электропередающей организации и потребителя электрической энергии.

5. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 метров коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

При изменении места установки электросчетчика необходимо внести корректировки в существующий проект электроснабжения здания.



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.