Плата за установку электросчетчика

Рубрика: Статьи   ‡  

Кто должен приобретать приборы учета  электроэнергии для домов и коттеджей, квартир? Кто должен оплачивать стоимость приборов учета, стоимость услуг по их установке и подключению? Кто должен осуществлять дальнейшее обслуживание приборов учета электроэнергии? На эти и другие часто задаваемые  вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Согласно пункту 8 «Правил пользования электроэнергией для населения«, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 года N 1357 (с изменениями и дополнениями) определено, что приборы учета электроэнергии должны быть приобретены, установлены, подключены энергопоставщиком, а их стоимость и стоимость услуг по установке оплачивается:
— Для вновь построенных домов — застройщиками;
— В случае раздела электрической энергии — организациями, которые осуществляют раздел учета электроэнергии.

Приборы учета электроэнергии устанавливаются энергоснабжающей компанией в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ).
Кроме того, согласно пунктам 38 и 40 «Правил пользования электроэнергией для населения» на энергоснабжающую компанию возложены обязанности по осуществлению плановой проверки, обслуживания, ремонта и замены счетчиков, которые проводятся в сроки, установленные нормативно-техническими документами и договором о пользовании электроэнергией.
Необходимо отметить, что плановая проверка, обслуживание и ремонт приборов учета электроэнергии осуществляется энергокомпанией бесплатно, кроме случаев, когда повреждение, потеря или неправильная работа прибора учета произошла по вине потребителя.
В таком случае именно потребитель возмещает стоимость проверки, ремонта или установки нового прибора учета (пункт 17 «Правил пользования электроэнергией для населения«). Подчеркиваем, что в случае невозмещения потребителем стоимости этих работ энергопоставщик имеет право отключить потребителя от энергоснабжения в соответствии с пунктом 35 «Правил пользования электроэнергией для населения»
В других случаях проверка, ремонт или замена поврежденного или потерянного прибора учета осуществляется за счет энергопоставщика или организации, которая отвечает за сохранность прибора учета.



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.